Спутниковое ТВ

Днепропетровск и область

               
        
Galaxy innovations 1025, 1026 Gi

 

Новая модель ресиверов galaxy-innovations. Основным отличием является небольшие размеры самого ресивера (200(W) x 130(D) x 46(H)mm).


По материалам http://gisclub.tv

пользователь rolex

 

 

Главными преимуществами именно этой модели являются низкая стоимость ресивера при наличии слота под карту. Он имеет максимально простую конструкцию: совсем небольшой корпус, отсутствие каких-либо кнопок и крышек на передней панели, минимум выходов на задней. Несмотря на это ресивер имеет симпатичный дизайн и все необходимое для качественного приема и показа спутниковых телеканалов.

Ресивер выполнен на процессоре Ali 3329C. Он имется во многих ресиверах одного с ним класса и большим проблем с софтом быть не может.

Встроенный картоприемник Conax, после прошивки ресивера соответствующим ПО становится универсальным UniCAS, способным читать карты доступа таких пакетов как:


Соответственно после прошивки появляются и новые  недокументированные возможности: эмулятор, ввод и редактирование ключей с с пульта через внутреннее меню, возможность ш@рика.

Основные параметры:

• Функция автоматической установки;
•Защита цепи LNB от короткого замыкания;
• Высокочувствительный малошумящий тюнер;
• Компактный размер;
• Удобное многоязычное меню;
• 4000 программируемых каналов;
• Полная совместимость с MPEG2/DVB-S;
• Встроенный модуль условного доступа Conax;
• Поддержка протоколов DiSEqC 1.0, 1.1, 1.2 и USALS;
• Аудио/видеовыход Scart;
• Композитный видеовыход RCA;
• Выход 0/12 В;
• Передача данных через порт RS 232;
• Функция мультиизображения;
• Функция Zoom (х2, х4, х6, х8, х16).


Упаковка и внешний вид

Ресивер упакован в плотную и красивую коробку. Внутри присутствует подробная инструкция на русском и английском языках, пульт и батарейки.


Ресивер выполнен в компактном и небольшом, со скругленными углами  корпусе. Цвет верхней части - матовый черный, боковые панели имеют глянец. Дизайн вполне симпатичный. На передней панели нет никаких кнопок и откидных крышек. Это видимо позволяет максимально упростить конструкцию и удешевить ее изготовление. И к тому же на основные характеристики и возможности этого малыша это нисколько не влияет. Лицевая сторона имеет лишь один индикатор работы ресивера - светодиод, который в дежурном режиме светится красным, а в рабочем режиме - зеленым цветом.


Картоприемник ресивера выведен на боковую панель. Это еще раз подчеркивает минимализм конструкции, необходимый для ее удешевления: раз на передней панели нет крышки и маленький корпус не позволяет полностью утопить карту, то лучше разместить слот на боковой панели во избежание возможных повреждений карты доступа. Хотя это и довольно спорное решение, но как говорится факт имеет место быть. На скорость, как говорится не влияет.



Задняя панель имеет минимум выходов. Но все необходимое присутствует: вход для подключения конвертора, SPDIF, RS 323 порт для программирования (смена ПО), AUDIO R/L выход сигнала стерео (тюльпаны), VIDEO выход RCA (тюльпаны), 0-12V выход напряжения 12 В для внешних переключателей, TV выход типа SCART для телевизора.



Вся компоновка элементов выполнена на одной небольшой плате, что опять же еще раз подчеркивает бюджетность модели, но вместе с ним и показывает заботу о покупателе, которому необходим надежный и компактый ресивер для просмотра недорого отечественного пакета спутникового тв. А надежность изготовления  и качества подтверждается всей продукцией компании Galaxy innovations и хорошо известна всем.



Пульт у ресивера вполне стандартный, известный на многих других бюджетных моделях ресиверов GI. Это можно записать скорее в плюсы аппарату, т.к. его можно без проблем заменить. Пульт надежен и удобен в эксплуатации, хорошо лежит в руке.



Основные настройки ресивера GI 1025

Нажав на кнопку MENU, переходим к пунктам выбора основных настроек ресивера. Здесь расположены 5 пунктов:



Канал: редактирование ТВ и радиоканалов. Создание фаворитных списков (стандартно до 8 ), переименование, перемещение, удаление и т.д
Установка: Выбор спутника, редактирование параметров конвертора, поиск каналов, работа с мотоподвесом
Настройки: Выбор языка, настройки ТВ, таймера, выбор стартового канала, режима просмотра каналов и т.д.
Система: информация о системе, спутниковый гид, заводские установки, обновление
Игры: тетрис, змея, отелло.

Рассмотрим подробнее наиболее интересные и полезные функции меню ресивера:

В наиболее часто используемом пункте меню УСТАНОВКА имеются все необходимые стандартные функции для редактирования параметров конвертора и настройки портов  дисек-переключателя и мотоподвеса.



Следует отметить поддержку протоколов DiSEqC 1.0 & 1.2 (до 16 портов) и хорошую работу с мотоподвесом. При приближении к спутнику, ресивер моментально залочивает сигнал, что позволяет, легко и удобно настроить мотоподвес даже на самых слабых спутниках. В нижней части экрана имеется яркая и информативная шкала уровня сигнала, что хорошо облегчает процесс настройки антенны на спутник при помощи ресивера.

В пункте меню НАСТРОЙКИ есть два интересных подпункта - Стартовый канал и Просмотр каналов.



• С тартовый канал - эта функция вызывает включение приемника из режима standby всегда на одном и том же канале.
• Просмотр каналов - выбор опции просмотра каналов. Можно выбрать просмотр всех каналов, только открытых, или только закодированных.

В пункте меню СИСТЕМА есть полезной подпункт Спутниковый гид. Эта функция удобна при расчете направления антенны на спутник. Достаточно ввести параметры места установки антенны (долгота, широта) и долготу на которой находится спутник, чтобы рассчитать необходимый угол места и азимут положения антенны. Данное меню знакомо нам еще по достачно древним Бигсатам, выполненных на процессорах Ali. Как говорится пустячок - а удобно!



Ресивер имеет функцию слепого поиска позволяющую детально просканировать спутник, без ручного ввода параметров транспондеров.



Удобно, что в режиме просмотра тв достаточно нажать на пульте кнопку ОК, чтобы получить список каналов, информацию о параметрах транспондера и увидеть яркую шкалу уровня и качества сигнала.



При нажатии на пульте кнопки с нарисованным циферблатом часов (желтой) получаем доступ к функции таймера. Здесь можно заранее выставить время включения и выключения нужного канала.



Функция EPG (телегид)

Ресивер поддерживает функцию Электронный программный гид (EPG), которая позволяет просматривать сетку программ вещания. Эта функция выдает более детальную информацию о каналах и время трансляции программ.